Пятница, 29.03.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Форма входа

Главная » 2021 » Январь » 12 » Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе
16:18
Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Девятиклассникам Кировской области 10 февраля предстоит участвовать в итоговом собеседовании по русскому языку
Министерство образования Кировской области и региональный Центр оценки качества образования напоминают выпускникам 9 классов школ области о сроках приёма и порядке подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2021 году.
Более 11 тысяч девятиклассников всех школ Кировской области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку 10 февраля.
Директор Центра оценки качества образования Н.Л.Шалагинов отметил, что итоговое собеседование проводится в тех образовательных организациях, где дети обучаются. Для участия в итоговом собеседовании девятиклассникам необходимо подать заявление в свою школу до 27 января, т.е. не позднее, чем за две недели до проведения итогового собеседования. Цель итогового собеседования – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить их навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли.
Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. А с 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Итоговое собеседование проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.
Итоговое собеседование по русскому языку предполагает выполнение четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.
Речь девятиклассников будет оцениваться по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.
Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».
Для тех девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачёт» в основной день 10 февраля или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни прохождения итогового собеседования –10 марта и 17 мая 2021 года.

Просмотров: 144 | Добавил: Ol@L@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Внимание!!!
...
...
...
...
...
...